Adaptador de Poder / 5 Vcc / 2 A / Entrada Universal 100-240 Vca / UL / Compacto 62.2 x 39 x 23.4 mm

Adaptador de alimentación conmutado de 5 Vcc a 2 A, diseñado para aplicaciones de seguridad electrónica que requieren regulación precisa y alta fiabilidad. Integra protección contra cortocircuito con reinicio automático y circuitos de supresión de interferencias electromagnéticas. Su entrada universal de 100-240 Vca permite despliegue en cualquier región sin modificaciones. Cumple con certificaciones UL, CE, cUL y GS para instalaciones profesionales en entornos corporativos y de control de acceso.

Características Generales

  • Salida regulada 5 Vcc @ 2 A con tolerancia ±5%
  • Voltaje de entrada universal 100-240 Vca, 50-60 Hz
  • Protección contra cortocircuito con reinicio automático
  • Certificaciones: UL, CE, cUL, GS
  • Eficiencia mínima del 75%, pérdida de potencia 0.1 W
  • Rizado de salida máximo 120 mV pico
  • Dimensiones compactas: 62.2 x 39 x 23.4 mm
  • Rango de temperatura operativa: -20°C ~ +45°C
  • Humedad relativa de operación: 20%

Desempeño Eléctrico

Voltaje de salida5 Vcc ±5%
Corriente de salida2 A
Potencia de salida5 W
Voltaje de entrada100-240 Vca
Frecuencia nominal50-60 Hz
Eficiencia75% mínimo
Pérdida de potencia0.1 W
Rizado pico de salida120 mV

Físicas y Ambientales

Dimensiones (An x Al x Pr)62.2 x 39 x 23.4 mm
Temperatura operativa-20°C ~ +45°C
Humedad relativa20%

Certificaciones y Protección

CertificacionesUL, CE, cUL, GS
ProtecciónCortocircuito con reinicio automático

También podría interesarte

Opiniones de clientes

Aún no contamos con opiniones de este producto. ¡Sé la primera persona en compartir tu experiencia!

Preguntas y respuestas acerca del producto

Todavía no hay preguntas sobre este producto. Pregúntanos lo que necesites saber.